JUNGE GENERATION IN DER SVP

Sprachrohr für alle jungen Menschen in Südtirol

Am 19. April 1970 hat erstmals eine SVP-Landesjugendversammlung stattgefunden; bei dieser wurde die „SVP Jugend“ gegründet, die heute offiziell "Junge Generation in der Südtiroler Volkspartei" heißt.

Die "Junge Generation" ist - neben Frauen und Senioren - eine eigene Organisation innerhalb der Südtiroler Volkspartei. Das SVP-Statut (Art. 113) regelt wie folgt: Alle SVP-Mitglieder gehören bis zur Vollendung des 30. Lebensjahres der Jungen Generation an, deren Aufgabe vor allem in der "politischen Betreuung der Jugend" liegt.

Derzeitiger Vorsitzender ist Stefan Premstaller; seine Stellvertreter sind Sonja Anna Plank, Manuel Raffin und Julian Stuffer
 
Sekretariat
Ansprechpartnerin: vakant
Tel. 0471 304010
E-Mail: junge.generation@svp.eu
Öffnungszeiten: Montag-Freitag 8.30 bis 12.30 Uhr, Montag-Donnerstag 14.30 bis 16.00 Uhr
Mitglieder in den verschiedenen Gremien
Landesjugend-Präsidium*:
Stefan Premstaller (Vorsitzender), Sonja Anna Plank (Stellvertreterin), Manuel Raffin (Stellvertreter), Julian Stuffer (Stellvertreter), Benjamin Graus, Matthias Tappeiner und Renè Tumler.

Landesjugend-Leitung*:
Stefan Premstaller (Vorsitzender), Sonja Anna Plank (Stellvertreterin), Manuel Raffin (Stellvertreter), Julian Stuffer (Stellvertreter), Peter Gasser, Sabrina Gasser, Philipp Krause, Andreas Lutz, Ruth Morandi, Klaus Mutschlechner, Peter Natter, Marina Negri, Dominik Oberstaller, Maria Pilser, Benjamin Reckla, David Riffeser, Matthias Tappeiner, Peter Thöni, Christof Tonidandel, Andreas Tratter, Katharina van Rossem, Marianne Widmann, Hans-Peter Widmann und Luca Zenzale.

Bezirksjugend-Leitungen**:
  1. Bozen Stadt und Land: Benjamin Reckla (Vorsitzender), Marina Negri (Stellvertreterin), David Rifesser (Stellvertreter), Stefan Premstaller und Julian Stuffer.
  2. Brixen: Peter Natter (Vorsitzender), Peter Gasser (Stellvertreter) und Sabrina Gasser (Stellvertreterin).
  3. Burggrafenamt: Philipp Krause (Vorsitzender), Andreas Lutz (Stellvertreter), Katharina van Rossem (Stellvertreterin) und Sonja Anna Plank.
  4. Pustertal: Klaus Mutschlechner (Vorsitzender), Dominik Oberstaller (Stellvertreter), Ruth Morandi (Stellvertreterin), Christoph Egarter, Matthias Feichter und Manuel Raffin.
  5. Unterland: Hans-Peter Widmann (Vorsitzender), Christof Tonidandel (Stellvertreter) und Marianne Widmann (Stellvertreterin).
  6. Vinschgau: Matthias Tappeiner (Vorsitzender), Maria Pilser (Stellvertreterin) und Peter Thöni (Stellvertreter).
  7. Wipptal: Luca Zenzale (Vorsitzender) und Andreas Tratter (Stellvertreter).

Bezirksjugend-Ausschüsse**:
  1. Bozen Stadt und Land: Valentin Alber, Markus Ausserer, Daniel Candioli, Fabian Chizzola, Daniel Dejori, Sandra Depentori, Stefan Donà, Andrea Dorfmann, Andreas Egger, Andreas Egger, Lukas Fill, Maximilian Fink, Michael Gasser, Armin Gostner, Thomas Hanni, Ferdinand Heiss, Stefanie Hermeter, Michael Huber, Markus Huf, Fabian Kerschbaumer, Greta Kompatscher, Nadine Kompatscher, David Lantschner, Miriam Lantschner Lutz, Philipp Leimegger, Georg Mayr, Lorenz Mayr, Pascal Mayr, Stefan Mayr, Manfred Messner, Leopold Molling, Marina Negri, Michael Nicolussi, Michael Niederstätter, Thomas Oberrauch, Christoph Pillon, Stefan Premstaller, Benjamin Reckla, David Rifesser, Luis Riffeser, Tobias Rottensteiner, Sebastian Seehauser, Andreas Senoner, Julia Stuffer, Lea Thaler, Thomas Tiefenbrunner, Hannes Vieider, Notburga von Lutz, Rainer Wallnöfer, Nina Weissensteiner, Daniel Wicker, Simon Wolkan und Eugen Zelger.
  2. Brixen: Domenico Abfalterer, Stefanie Baldessari, Tobias Baumgartner, Sopie Biamino, Jonas Dorfmann, Alex Fischer, Georg Fischnaller, Florian Gasser, Peter Gasser, Sabrina Gasser, Werner Hinteregger, Thomas Hofer, Carmen Huber, Albert Michaeler, Peter Natter, Moritz Neuwirth, Lisa Oberkofler, Hannes Obexer, Lukas Piok, Manuel Rigger, Michael Saxl, Veronika Schenk Auer, Fabian Seppi, Christian Stampfl, Simon Stolz, Franz Josef Tauber und Stephan Unterthiner.
  3. Burggrafenamt: Valentina Andreis, Simon Brunner, Thomas Egger, Nadja Eisenkeil, Thomas Faller, Johannes Garber, Franziska Gasser, Lukas Greif, Katrin Gutmann, Markus Hartmann, Nadia Hofer, Michael Höller, Anna Holzner, Monika Karnutsch, Werner Kofler, Philipp Krause, Hermann Ladurner, Thomas Lanthaler, Andreas Lutz, Jakob Malleier, Fabian Margesin, Helen Nairz, Fabian Niederbacher, Matthias Öhler, Stefan Pflug, Sonja Anna Plank, Thomas Plaseller, Sieglinde Reiterer Oberhofer, Alexandra Rieper, Alfred Schenk, Christoph Schwabl, David Stricker, Julia Tschöll, Katharina van Rossem und Hansi Verdorfer.
  4. Pustertal: Stephanie Auer, Daniel Bauchmann, Florian Beikircher, Egon Paul Brugger, Simon Burger, Martin Bürgstaller, Markus Complojer, Daniel Dapoz, Michael Ebenkofler, Christoph Egarter, Hannes Egarter, Stefan Egarter, Dominik Faller, Matthias Feichter, Andreas Grassl, Lukas Hellweger, Christian Irschara, Andreas Kirchler, Benjamin Knapp, Alex Franz Kohlhaupt, Sebastian Mayr, Ruth Morandi, Klaus Mutschlechner, Stefan Niederkofler, David Samuel Oberhollenzer, Veronika Oberjakober, Dominik Oberstaller, Katharina Pallhuber, Christian Pfeifhofer, Manuel Raffin, Romy Rastner, Daniel Schuster, Stefan Tavernario, Beatrix Terrabona, Christine Tschurtschenthaler, Markus Tschurtschenthaler, Judith Villgrater, Georg Volgger, Mirjam Volgger, Matthias von Wenzl, Andreas Walder, Christian Wolfsgruber, Stephan Wolfsgruber und Georg Zingerle.
  5. Unterland: Johannes Cassar, Daniel Dibiasi, Patrick Ennemoser, Andreas Kalser, Stefan Ludwig, Stephanie Maffei, Klaus Nicolodi, Josef Obkircher, Tobias Perwanger, Michael Pichler, Christof Tonidandel, Carolin Trettau, Marianne Widmann, Hans-Peter Widmann, Christian Zambaldi und Markus Zwerger.
  6. Vinschgau: Fabian Brenner, Ulrich Ebensperger, Niklas Gluderer, Herbert Hohenegger, Fabian Kobald, Patrick Mair, Manuel Massl, Rainer Niederfriniger, Tobias Patscheider, Maria Pilser, Matthias Tappeiner, Michael Theiner und Peter Thöni.
  7. Wipptal: Florian Burger, Benjamin Graus, Bettina Hochrainer, Philipp Obermüller, Adele Rainer, Daniel Schölzhorn, Magdalena Steinmann, Tobias Steinmann, Andreas Tratter, Franz Josef Überegger, Simon Volgger und Luca Zenzale.

* Der Parteiobmann und der Landessekretär sind Rechtsmitglieder.
** Der Parteiobmann, der Landessekretär und der Bezirksobmann sind Rechtsmitglieder.

 
Kontakt
Anrede
Sehr geehrte Frau
Sehr geehrter Herr

* obligatorische Angabe

Sehr geehrter Besucher, unsere Website nutzt technische Cookies und Analysecookies von Erst- und Drittanbietern. Wenn Sie mit der Navigation fortfahren, akzeptieren Sie die von unserer Website vorgegebenen Cookie-Einstellungen. Sie können die erweiterten Datenschutzbestimmungen einsehen, und die entsprechenden Anweisungen befolgen um die Einstellungen auch später ändern wenn sie hier klicken.